Урок математики в 6 классе Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Цель урока: повторить и обобщить знания по теме; установить связь математики с краеведением icon

Урок математики в 6 классе Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Цель урока: повторить и обобщить знания по теме; установить связь математики с краеведением



НазваУрок математики в 6 классе Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Цель урока: повторить и обобщить знания по теме; установить связь математики с краеведением
Дата конвертації16.01.2013
Розмір76.45 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

Урок математики в 6 классе

Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

Цель урока:

  • повторить и обобщить знания по теме; установить связь математики с краеведением;

  • развивать познавательный интерес учащихся к математике, расширять их кругозор;

  • воспитывать интерес и уважение к родному краю,

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование: оформление кабинета фотографиями природы НАО, карточки-задания для каждого ученика, фонограмма песни о Нарьян-Маре.

^ План урока.

1.Организационный момент.

2. Повторение теоретического материала (обыкновенная дробь, правильные и неправильные дроби, сократимые и несократимые дроби, сокращение дробей, перевод обыкновенных дробей в десятичные, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями).

3. Устный счет на сокращение дробей (приложение, задание 1).

4. Математический диктант на установление истинности утверждений (приложение, задание 2)

5. Практическое приложение изучаемого материала (введение учителем новых единиц измерения градусной меры: минуты и секунды).

6. Закрепление нового материала (приложение, задание 3).

7. Отработка навыков перевода обыкновенных дробей в десятичные (приложение, задание 4).

8. Самостоятельная работа на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями (приложение, задание 5).

9. Подведение итогов урока, задание на дом (приложение, задание 6).


Приложение


1. Сократите дроби и установите соответствие между названием и изображением редких цветковых растений, внесенных в Красную книгу НАО.



Фиалка наскальная










Стерис альпийский










Родиола розовая










Купальница открытая










Мак полярный










Минуарция крупноплодная










Мытник прелестный










Пион уклоняющийся









2. Известно, что xN, yN, x>y и НОД(x;y)=12. Определите, какие из высказывание истинные, а какие ложные. Буквы, соответствующие истинным высказываниям, обведите в кружок и составьте из них слово.

с - неправильная дробь

м - несократимая дробь

о сумма цифр числа x кратна 3

п - сократимая дробь

р - правильная дробь

к последняя цифра числа y - четная

и x обязательно кратно y

а <1

т число x - нечетное

Полученное слово __________ - холм или гора, округлой, часто конической формы со сглаженной или скалистой вершиной. До 60-х годов XX в. так называлась деревня в месте разделения р.Печоры на Малую и Большую в 25 км к северо-западу от с.Тельвиска. Сейчас этой деревни нет, жители переселились в ближайшие деревни и Нарьян-Мар.


3. Географическое положение объектов определяется с помощью широты и долготы, которые измеряются в градусах. Более мелкой единицей является минута: 1=. Представьте в градусах географические координаты крайних точек округа и по возможности сократите дроби:

запад (мыс Канин Нос): 6839 с.ш. и 4316 в.д.

_________________________

восток (у слиянии р.Кара с притоком Нярма Яха): 6833 с.ш. и 6540 в.д.

_________________________

юг (у истока р.Худая Ома): 6549 с.ш. и 4709 в.д.

__________________________

север материковой части (мыс Тонкий): 6951 с.ш. и 6110 в.д.

__________________________

север островной части (мыс Болванский Нос о-ва Вайгач) 7027 с.ш. и 5832 в.д. __________________________


4. Представьте обыкновенные дроби в виде десятичных и впишите в кружочки буквы, соответствующие найденным ответам.


= 

= 

= 

= 

= 

= 

Полученное слово «______________________» является названием рыбы, занесенной в Красную книгу РФ, которой на территории НАО исчезновение не угрожает. Длина самок этой рыбы составляет 70-130, вес 3-12 кг, может достигать 30 кг. Избегает морских вод, для нагула спускается в низовья рек. В р.Печору весной и летом заходит на нерест из опресненных вод Печорского залива высоко вверх по течению.


5. Выполните сложение и вычитание обыкновенных дробей и расшифруйте название Нарьян-Марского храма.














Б

В

Г

Д

Е

И













Л

Н

О

П

С

Я














































8,16













1,85































1,3











6,15




Храм Святого _________________________________ расположен в центре города и является одним из самых северных храмов России. Строительство было начато 19 июня 1997г. Общая высота храма 35 м. Настоятель храма – Отец Антоний.


6. Деление десятичных дробей.

1. Выполните вычисления.

Раскрасьте бабочку в соответствии с результатами вычислений, учитывая ее симметричность. Оставшиеся части раскрасьте желтым цветом.

^ Красный цвет:

Коричневый цвет:

Черный цвет:

Фиолетовый цвет:

^ Синий цвет:

Темно-коричневый цвет:


Нарисованная бабочка является редким видом, занесена в Красную книгу НАО. Встречается в Малоземельской тундре, в окрестностях г.Нарьян-Мара, в Карской тундре.

Кроме этой бабочки, в Красную книгу НАО занесены еще несколько видов, которые менее распространены на территории округа.

Узнайте название раскрашенной бабочки, выполнив действия:

Махаон

13

Аполлон Феб



Мнемозина, черный аполлон



Желтушка гекла

12,4

Желтушка тиха



Шашечница идуна

11,75

Перламутровка Евгения

14,5

Перламутровка харикло



Перламутровка импроба



Чернушка мраморная

13,5

Павлиноглазка малая

14



Схожі:

Урок математики в 6 классе Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Цель урока: повторить и обобщить знания по теме; установить связь математики с краеведением iconКонтрольная работа по теме: «Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей»
Разработка цикла уроков математики в 5 классе по теме: «Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей»
Урок математики в 6 классе Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Цель урока: повторить и обобщить знания по теме; установить связь математики с краеведением iconУчитель математики, специалист II категории Ведмедь Оксана Валериевна «Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей»
Закрепить, повторить знания, умения и навыки учащихся складывать, вычитать, умножать и делить десятичные дроби; развивать математическое...
Урок математики в 6 классе Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Цель урока: повторить и обобщить знания по теме; установить связь математики с краеведением iconУрок русского языка во 2 классе Тема урока: Обобщение по теме: «Произношение безударных гласных в корне слова, обозначение их на письме»
Цель: обобщить полученные знания по теме, закрепить представление учащихся о способах проверки безударных гласных в корне слова
Урок математики в 6 классе Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Цель урока: повторить и обобщить знания по теме; установить связь математики с краеведением iconСредняя общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №2 г. Северодонецка Луганской области Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей
«Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей», совершенствовать навыки решения задач, в которых предусмотрено использование...
Урок математики в 6 классе Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Цель урока: повторить и обобщить знания по теме; установить связь математики с краеведением iconТема: Понятие об имени прилагательном
Цели урока: Повторить и обобщить знания учащихся об имени прилагательном как части речи; тренировать умения распознавать имена прилагательные...
Урок математики в 6 классе Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Цель урока: повторить и обобщить знания по теме; установить связь математики с краеведением iconУрок английского языка в 3 классе Тема: Дни недели. Любимые предметы Цель: Повторить и закрепить знания учащихся по теме «Дни недели. Любимые предметы»
Повторить и закрепить знания учащихся по теме «Дни недели. Любимые предметы». Выучить конструкцию he/she likes. Усовершенствовать...
Урок математики в 6 классе Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Цель урока: повторить и обобщить знания по теме; установить связь математики с краеведением iconУрок по математики и физике. С применением информационных компьютерных технологий Учителей высшей категории
«Производная в физике». Урок проводился в 11 классе учителями физики и математики. Продолжительность урока 45 минут. Это урок систематизации...
Урок математики в 6 классе Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Цель урока: повторить и обобщить знания по теме; установить связь математики с краеведением iconУрок в 5-а классе
Цель: Обобщить и систематизировать знания учеников по теме Киевская Русь во второй половине ХІ – первой половине ХІІІ ст.,а так же...
Урок математики в 6 классе Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Цель урока: повторить и обобщить знания по теме; установить связь математики с краеведением iconУрок в 5-11 классе «Конспект урока «Индия страна контрастов» 11 класс (16-17 лет)
Цель: Сформировать представление о стране, обобщить знания о населении, экономики на примере Индии
Урок математики в 6 классе Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Цель урока: повторить и обобщить знания по теме; установить связь математики с краеведением iconКонспект урока математики в 1 классе
Тема. Закрепление знания таблицы сложения и вычитания числа Сравнение выражений
Додайте кнопку на своєму сайті:
Документи


База даних захищена авторським правом ©lib2.znaimo.com.ua 2000-2015
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи

Разработка сайта — Веб студия Адаманов