Конспект урока литературы в 5 классе. Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт добра и зла icon

Конспект урока литературы в 5 классе. Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт добра и зла



НазваКонспект урока литературы в 5 классе. Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт добра и зла
Дата конвертації08.06.2013
Розмір60.27 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

Конспект урока литературы в 5 классе.

Тема урока: Г.К.Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт добра и зла.

Цели:

обучающие: учить детей глубже понимать идейно-художественный смысл сказки, воспринимать ее моральные положения, внимательно читать, изображать образы с учетом их внутреннего мира и внешнего описания, предлагаемого автором с учетом собственных впечатлений;

развивающие: развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; воображение, творческую фантазию, художественный вкус; умение сопоставлять прочитанное и нарисованное; введение ребят в мир искусства, эмоционально связанный с миром личных наблюдений, переживаний;

воспитывающие: воспитывать уважение к великой силе любви и дружбы, умение ценить и беречь эти чувства; формировать нравственное отношение к культурным ценностям; пробуждать творческую активность, осознавать связи различных видов искусств между собой и с жизнью.

Тип урока:

Оборудование: мультимедийная презентация, фрагменты фильма, мими-тетради.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент.

Приветствие.

Эмоциональный настрой.(слайд №…)

Детям роздано по два смайлика.

-Ребята, прежде чем начать работу над темой урока, подумайте, с каким настроением вы пришли на урок, что ожидаете от урока. У вас на партах смайлики. Но они без эмоций. Наделите первое изображение своим настроением. А второе оставим на конец урока.

Дети приветствуют учителя.


Дорисовывают смайлика.




2.Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня мы в гостях у сказки. А может быть сказка у нас.

Ведь где читают дружно,

Пересказывают умело,

Там сказке можно появиться смело.

-Но сначала вы должны угадать, как называется сказка и кто ее автор.

1^ .Разгадывание ребуса.

-Правильно, мы снова в сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева».



Разгадывают ребус.




3.Мотивация учебной деятельности.

-Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на вопрос: Как маленькая хрупкая девочка победила злую волшебницу.

-Ребята, сегодня вы сами будете оценивать свою работу на уроке. Для этого вы получили бланки для самооценки. По ходу урока выставляйте себе оценку за каждый вид деятельности.







4.Работа над темой урока.

1.Работа в мини-тетради. Двоично-распределительный диктант. Взаимопроверка.

1.У лапландки была неживая лампа. (нет)

2.Лапландка написала письмо финке на сушеной треске. (да)

3.Северное сияние было розового цвета. (нет)

4.Олень попросил у финки для Герды силу десяти богатырей. (нет)

5.По мнению фиалки, сила Герды заключается в том, что она невинный милый ребенок. (да)

6.Олень должен был оставить девочку у куста, покрытого красными ягодами. (да)

7.Снежные хлопья были страшны тем, что они бежали по земле и были живыми. (да)

8.Герда читала молитву Святому Николаю. (нет)

9.Герде добраться до замка Снежной королевы помогли ангелы. (да)

10.Кай должен был сложить слово «льдинка». (нет)

11.Снежная королева обещала подарить Каю сундук золота. (нет)

12.Ворона в отсутствие Герды овдовела. (да)

13.Во время возвращения детей на дворе стояла осень. (нет)

(Слайд № 4 с правильными ответами)

Дети работают в мини-тетрадях, схематически соглашаются или нет с утверждениями.

Взаимопроверка работ.

(Правильные ответы на экране)




5.Физкультминутка.










6. Работа над темой урока.

2.Сравнительный анализ.

Для того, чтобы ответить на проблемный вопрос урока, нам необходимо сравнить образы Герды и Снежной королевы.

Инсценирование.

Творческая группа учеников нашего класса приготовила инсценирование отрывка из сказки.

-В мини-тетради вам необходимо подобрать слова к образу Герды.

-А чей образ ассоциируется у вас со злом?

-А какими еще чертами характера обладает Снежная королева?

Для дальнейшей работы предлагаю обратиться к учебнику.

^ Чтение по ролям отрывков из текста, позволяющих проанализировать образ Снежной королевы.


Работа с таблицей в мини-тетради.

-Подберите подходящие слова к образу Владычицы льдов.


-Проверьте свои ответы. (Слайд №…)


3^ .Мозговой штур.

-Сегодня Герда у нас в гостях.

Герда. Друзья, я знаю, вы добрые дети. Вы не откажетесь мне помочь. Верно?

-Тогда помогите мне ответить на вопросы:

  • О том, что Кай жив, мне сказали: орлы, розы, рыбы?

  • Заветное слово, которое Кай пытался сложить из льдинок во владениях Снежной королевы: снежинка, сосулька, вечность?

  • Владения Снежной королевы: пустыня, чертоги, усадьба?

  • Голуби сообщили мне, что санки Кая несла на спине белая: курица, лошадь, собака?

  • Маленькая разбойница подарила мне: башмачки, перчатки, рукавицы?

  • Меня к владениям Снежной королевы вез: козел, олень, кабан?

  • Оружие маленькой разбойницы: лук, меч, нож?

-Друзья, вы правильно ответили на вопросы.

-Посмотрите, как засияло солнце. И свершилось чудо: растаяли льдинки в сердце Кая. А Снежная королева покинула свое сказочное царство, и…еще одно чудо! Оказалась в нашем времени!

-Подумайте, как можно было бы по-другому распорядиться волшебными возможностями Снежной королевы, чтобы они приносили людям добро.

4.Сочинение-миниатюра.

Герда.

Я знаю, что я все равно найду Кая, каких бы трудов мне это не стоило, верно в народе говорят: терпение и труд все перетрут.

Лишь сто преград преодолев,

Поверишь до конца.

Сильнее Снежных королев,

Любящие сердца.

5.^ Работа с крылатыми выражениями.

1-й ряд – Надежда умирает последней.

2-й ряд – Терпение и труд все перетрут.

3-й ряд – Добро побеждает зло.

^ 6.Ответ на проблемный вопрос.

- Как маленькая хрупкая девочка победила злую волшебницу.




Инсценирование отрывка из сказки.


Отвечают на вопросы.


Находят в тексте необходимые отрывки, читают по ролям.

Подбирают слова.

Сверяются с таблицей на доске.


Отвечают устно на вопросы.


Зачитывают свои сочинения.


Объясняют значение выражений.


Устно отвечают на вопрос.




7.Домашнее задание.

Сочинение-эссе «Есть ль в моем сердце льдинки? Как их растопить?» (лень, обман, зависть, равнодушие)

Записывают задание.




8.Рефлексия учебной деятельности.

Учитель.

-Я думаю, наше путешествие было интересным и заставило вас кое о чем задуматься. Ведь недаром многие сказки заканчиваются словами: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»

-Вернемся к бланкам самооценки. Доработайте в них. Я проанализирую вашу работу на уроке, ваши оценки и выставлю оценку за урок.

-Игра «Незаконченные предложения»

Детям предлагается закончить предложения:

  • Сегодняшний урок научил меня…

  • Это решение я принял потому, что…

  • Прочитанная сказка побуждает меня к…

  • Самым интересным заданием на сегодняшнем уроке было…



Заканчивают предложения.






Схожі:

Конспект урока литературы в 5 классе. Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт добра и зла iconКонспект урока литературы в 5 классе. Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Герда в поисках Кая. Помощники Герды на пути к Каю
Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Герда в поисках Кая. Помощники Герды на пути к Каю
Конспект урока литературы в 5 классе. Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт добра и зла iconКонспект урока литературы в 5 классе. Тема урока. Датский волшебник и его сказки
Г. Х. Андерсена при помощи технологического приема «зху»; формировать навыки работы с текстом учебника
Конспект урока литературы в 5 классе. Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт добра и зла iconКонспект урока в 4м классе Подготовила: учитель дош№117 Симоненко Ольга Александровна Тема урока: Город. Ориентир в городе Цели урока
«Город. Ориентир в городе» и отвечать на них, развивать навыки чтения, письма, аудирования, говорения учащихся
Конспект урока литературы в 5 классе. Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт добра и зла iconПоглибити знання учнів про літературну казку; ознайомити школярів із життям і творчістю датського письменника Г. К. Андерсена на прикладі казки «Снігова королева»
Тема: Ганс Крістіан Андерсен. Життя і творчість великого казкаря. «Снігова королева». Сили зла в казці
Конспект урока литературы в 5 классе. Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт добра и зла iconУрок в 5-11 классе Конспект урока литературы
Цель: дать представление старшеклассникам о своеобразии любовной лирики Н. А. Некрасова, положенной на музыку выдающимися и известными...
Конспект урока литературы в 5 классе. Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт добра и зла iconКонспект урока в 5 классе «Среднее арифметическое нескольких чисел» Цель урока
Цель урока: формировать представление о среднем арифметическом нескольких чисел; познакомить учащихся с правилом нахождения среднего...
Конспект урока литературы в 5 классе. Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт добра и зла iconРазработка урока литературы в 7 классе
Автор разработки : Москаленко Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы Донецкой специализированной школы I-III ступеней...
Конспект урока литературы в 5 классе. Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт добра и зла iconМета: систематизувати знання учнів над змістом казки Г. К. Андерсена «Снігова королева»
Тема. Уславлення всеперемагаючої сили любові і дружби, добра і мужності в казці Г. К. Андерсена «Снігова королева»
Конспект урока литературы в 5 классе. Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт добра и зла iconРазработка урока химии в 9 классе Тема «Галактика углеводородов»
Технологическая карта урока с использование средств информационных технологий и ресурсов интернет
Конспект урока литературы в 5 классе. Тема урока: Г. К. Андерсен. «Снежная королева». Победа искренних человеческих отношений над богатствами Снежной королевы. Конфликт добра и зла iconКонспект урока математики в 1 классе
Тема. Закрепление знания таблицы сложения и вычитания числа Сравнение выражений
Додайте кнопку на своєму сайті:
Документи


База даних захищена авторським правом ©lib2.znaimo.com.ua 2000-2015
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи

Разработка сайта — Веб студия Адаманов