Конспект урока-тренинга по курсу «Основы здоровья» для 4 класса на тему: «вич. Пути заражения». Подготовила учитель начальных классов Репетун Т. В icon

Конспект урока-тренинга по курсу «Основы здоровья» для 4 класса на тему: «вич. Пути заражения». Подготовила учитель начальных классов Репетун Т. В



НазваКонспект урока-тренинга по курсу «Основы здоровья» для 4 класса на тему: «вич. Пути заражения». Подготовила учитель начальных классов Репетун Т. В
Дата конвертації10.06.2013
Розмір57.18 Kb.
ТипКонспект
скачать >>>



План – конспект

урока-тренинга

по курсу «Основы здоровья»

для 4 класса

на тему: «ВИЧ. Пути заражения».


Подготовила

учитель начальных классов

Репетун Т.В.


Тема: ВИЧ. Пути заражения.


Цель: расширить знания уч-ся о ВИЧ, СПИДе, о возможных путях заражения,

познакомить с советами врачей, как уберечься от ВИЧ;

развивать навыки соблюдения личной гигиены, память, речь, креативное

мышление;

воспитывать сознательное отношение к своему здоровью, милосердие,

гуманное отношение к ВИЧ - инфицированным..


Оборудование: 1. таблички: организм -10 шт., иммунитет – 14 шт.,

инфекция – 4 шт.;

2. Таблички – дорожные указатели: дорога 1, дорога 2, дорога 3,

3. ребус ……. (здоровье) – бесценный дар.

4. ВИЧ – вирус, СПИД – болезнь.

5. Чистые листы на каждого ученика – индикаторы настроения.

6. прищепки : желтые, красные, синие, 1 деревянная.


Ход занятия.

  1. Организация класса.

  2. Вступительная часть:

А) НПП (нервно-психическая подготовка) – нарисовать индикатор настроения.




Б) работа с поговоркой ( восстановить, объяснить).


(здоровье) – бесценный дар.

^ В) Выбор направления нашего урока.

Дискуссия «Распутье».


- Дорога № 1 – сундук золота найдешь, но здоровье

потеряешь.


- Дорога № 2 – половину сундука золота найдешь, половину

здоровья потеряешь.


- Дорога № 3 – сундук золота не найдешь, но здоровье

сбережешь.


^ Г) Притча о странниках.


Три странника заночевали на берегу моря. На них упал столб света и раздался голос. Он сказал странникам набрать полные сумки гальки, и через сутки они будут сначала радоваться, а потом плакать. Голос замолчал и свет исчез. Странникам очень не хотелось тащить тяжелые сумки и потому они набрали гальки немного. Утром они пустились снова в путь. Вечером, остановившись на ночлег, они заглянули в свои сумки и обрадовались, т.к. в них лежали драгоценные камни. Но потом они заплакали, т. к. поняли, что могли набрать камней больше.

Вывод: мы не всегда берем те знания, которые нам предлагают, а потом жалеем об этом.


  1. Основная часть.



^ А) Ассоциативный куст.

- Что вы представляете, когда слышите слово «инфекция»? (Ответы детей фиксируются на доске).

Б) Сообщение темы и целей урока.

^ В) Рассказ учителя с элементами беседы:

- инфекционные заболевания ( авторитетный источник – энциклопедия – предложить одному из детей найти соответствующую информацию в энциклопедии и зачитать);

- инфекции возникают под воздействием вирусов или бактерий, живут в теле человека или на его поверхности, передаются другим организмам;

существуют легкие , с которыми организм легко справляется,

есть опасные (ВИЧ, оспа, туберкулез и др.)


Пути заражения. Игра-тренинг «Автограф».

Цель игры: показать пути заражения инфекциями.


Ход игры: дети за короткое время должны взять друг у друга автографы.

5 листочков намечены, но участники игры об этом не знают. По сигналу игра останавливается. Каждый ученик подсчитывает количество автографов, которые он успел взять и объявляет всем свой результат. После определения самого удачливого участника учитель сообщает, что листочки с меткой были заражены, а все, кто имел контакт с «меченными» рискуют тоже заразиться.


^ Вывод: часто инфицированные люди не подозревают о своей инфекции, т.к.

инфекция имеет инкубационный период.


Д) Иммунитет – от лат. Immunitas – освобождение, избавление – невосприимчивость к инфекциям.


Игра «Организм».

Цель игры: показать, как инфекция ослабляет иммунную систему. Организм – крепость, иммунитет – войско, ВИЧ – враг.


Ход игры. Дети делятся на три группы. 1-я группа (самая большая) –иммунитет – становится, плотно прижимаясь друг к другу, в центре класса.

2-я группа ( половина первой по количеству участников) – это организм – становятся в круг, взявшись за руки, вокруг первой группы. 3-я группа – это инфекция (самая маленькая группа по численности участников). По команде инфекция, бегая по внешней стороне круга, дотрагивается до участников внутри круга. Каждый, до кого дотронулись. Выбывает из игры. В ходе игры в центре круга остаётся очень мало участников. Игра останавливается.


^ Вывод: даже очень маленькая инфекция способна разрушить всю иммунную систему и организм останется без защиты.


Е) Беседа о ВИЧ и о СПИДе.

* Сведения из энциклопедии.

* ВИЧ – вирус

* СПИД – болезнь

* Рассказ учителя : ** инкубационный период ( от 1месяца до 6 лет)

** особых признаков нет

** путей заражения только 3: 1. через кровь,

2. от мамы,

3. половым путем;

** в мире на каждую 100 чел –к - 1 – ВИЧ –

Инфицированный;

** лечение (антиретровирусная терапия позволяет жить

до старости, родить здоровых детей).


  1. ^ Закрепление и осмысление материала.

А) Игра «Факты и выдумка».

Ход игры: учитель читает тезисы, а ученики определяют, является это фактом или выдумкой, доказывают свой выбор.


- СПИДом можно заразиться воздушно – капельным путем (кашель, чихание). -

- Через рукопожатие -

- СПИДом заражают через посуду -

- по наследству от мамы +

- в бассейне -

- половым путем +

- через кровь +

- через укусы насекомых –

- обязательно нужно пользоваться одноразовыми шприцами +

- у инфицированной мамы обязательно родится инфицированный ребенок -

- заразится человек ВИЧ или нет, зависит только от его поведения - (от мамы, от укола и т.д.)


^ Б) Беседа о милосердии и гуманном отношении к ВИЧ – инфицированным.

- Игра « Прищепка» (я не такой, как все)

Цель: показать, что чувствует человек, который болен СПИДом.


Ход игры: всем детям на спину цепляют прищепку. Задание: без слов разобраться в команды по цвету прищепок. Все дети становятся в команды, а одного ребенка (с деревянной прищепкой) выпихивают. Расспросить, что чувствует этот ребенок.


^ 5) Обобщение и систематизация знаний.

А) Тест (ДА, НЕТ)

- является ли СПИД вирусным заболеванием? +

- распознается ли СПИД по каким-либо признакам? -

- можно ли заразиться ВИЧ через бытовые предметы? -

- Можно ли прикасаться к больному СПИДом? +

- Можно ли поднимать на улице использованные шприцы? - ( остатки крови).

- передается ли СПИД через кашель или чихание? –


Б) Работа в группах.

1 группа – Рассказать про ВИЧ и СПИД

2 группа - Составить инструкцию по профилактике СПИДа.

3 группа – Нарисовать портрет вируса.


6) Итог урока.


7) Заключительная часть:

- рефлексия,

- релаксация (экран настроения).




Схожі:

Конспект урока-тренинга по курсу «Основы здоровья» для 4 класса на тему: «вич. Пути заражения». Подготовила учитель начальных классов Репетун Т. В iconСценарий на 8 марта для детей 1 класса
Подготовила : Галина Григорьевна Тарасенко, учитель начальных классов, Черниговской оош І-ІІІ ступеней имени Героя Советского Союза...
Конспект урока-тренинга по курсу «Основы здоровья» для 4 класса на тему: «вич. Пути заражения». Подготовила учитель начальных классов Репетун Т. В iconПлан-конспект урока Тема: «We Are at School» для 5 класса Подготовила учитель английского языка Чернегиль Татьяна Александровна 2012-2013 уч год
Учебник, тетрадь, карточки с заданием для аудирования, ноутбук, экран для просмотра видео
Конспект урока-тренинга по курсу «Основы здоровья» для 4 класса на тему: «вич. Пути заражения». Подготовила учитель начальных классов Репетун Т. В iconКонкурс среди учащихся начальных классов
Творческая Лаборатория учителей начальных классов гимназии №1 г. Мариуполя в 2001/2002году разработала положение о детской игре-конкурсе...
Конспект урока-тренинга по курсу «Основы здоровья» для 4 класса на тему: «вич. Пути заражения». Подготовила учитель начальных классов Репетун Т. В iconПодготовила учитель начальных классов Краматорской общеобразовательной школы №16 Чоста Людмила Ярославовна

Конспект урока-тренинга по курсу «Основы здоровья» для 4 класса на тему: «вич. Пути заражения». Подготовила учитель начальных классов Репетун Т. В iconИгры на уроках русского языка. «Знаешь ли ты пословицы»
Подготовила учитель начальных классов высшей категории, старший учитель, заместитель директора поувр донецкого многопрофильного лицея...
Конспект урока-тренинга по курсу «Основы здоровья» для 4 класса на тему: «вич. Пути заражения». Подготовила учитель начальных классов Репетун Т. В iconПылающие цвета
Викторину подготовила учитель начальных классов моу сош мо «Ладушкинский городской округ» Ковалёва Т. А
Конспект урока-тренинга по курсу «Основы здоровья» для 4 класса на тему: «вич. Пути заражения». Подготовила учитель начальных классов Репетун Т. В iconКонспект открытого урока по чтению в 4 классе
Подготовила Киосова гн учитель высшей категории, старший учитель гимназии №3 «Сузір'я» г. Бердянска
Конспект урока-тренинга по курсу «Основы здоровья» для 4 класса на тему: «вич. Пути заражения». Подготовила учитель начальных классов Репетун Т. В iconПрезентация по теме урока, микрофон, лото, музыка для физкультминутки
Сосунова Елена Дмитриевна учитель начальных классов высшей категории увк «Лицей-школа №14» г. Мариуполя
Конспект урока-тренинга по курсу «Основы здоровья» для 4 класса на тему: «вич. Пути заражения». Подготовила учитель начальных классов Репетун Т. В iconКонспект урока физической культуры для учащихся 8 класса. Модуль футбол. Цели урока
Воспитывать морально-волевые качества: силу воли, выдержку, дисциплинированность, смелость, взаимовыручку, способствовать укреплению...
Конспект урока-тренинга по курсу «Основы здоровья» для 4 класса на тему: «вич. Пути заражения». Подготовила учитель начальных классов Репетун Т. В iconКонспект урока в 4м классе Подготовила: учитель дош№117 Симоненко Ольга Александровна Тема урока: Город. Ориентир в городе Цели урока
«Город. Ориентир в городе» и отвечать на них, развивать навыки чтения, письма, аудирования, говорения учащихся
Додайте кнопку на своєму сайті:
Документи


База даних захищена авторським правом ©lib2.znaimo.com.ua 2000-2015
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи

Разработка сайта — Веб студия Адаманов