Урок математики в 1 классе icon

Урок математики в 1 классе



НазваУрок математики в 1 классе
Дата конвертації20.06.2013
Розмір60.59 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

Амвросиевский районный отдел образования

Амвросиевская ОШ №4




Урок математики в 1 классе

Тема «Обобщение и закрепление знаний по теме «Нумерация чисел 1-10».


Учитель начальных классов

Амвросиевской ОШ№4

Голосиенко Е.А.


2012год

Тема: Обобщение и закрепление знаний по теме «Нумерация чисел 1-10».

Цели урока:

- совершенствовать вычислительные навыки; закреплять знание состава чисел, умение читать простейшие математические выражения; умения сравнивать числа, различать геометрические фигуры;


- развивать математическую речь уч-ся, мышление, память, воображение, внимание, положительные эмоции;


- воспитывать активность, усидчивость, прилежание, уважение к товарищам.


Тип урока: урок – сказка


Ход урока


I.Организация класса. Психологический настрой.


Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас.

Пожелаем вам удачи –

За работу! В добрый час!


- Ребята, скажите, а что больше всего вы любите смотреть и слушать? (Сказки).

- Почему?

- Сегодня у нас с вами необычный урок математики. А почему необычный? (Пришли гости, хорошее настроение, ждем чего-то нового и интересного…)


- Кто готов со мной работать, хочет узнать на уроке что-то новое – покажите сигнальными карточками. (слайд 2)

(1-настроение отличное, к уроку готов;

2- еще не решил, но буду стараться;

3- переживаю, сомневаюсь в своих знаниях)


- Сегодня на уроке мы побываем в сказке.


II.Cообщение темы и цели урока.


- Послушайте отрывок из сказки.

(Аудиозапись отрывок из сказки «Маша и медведь»).

- Как называется эта сказка? (слайд 3)

- И вот сегодня на урок математики к нам пришли герои современной сказки «Маша и медведь». (слайд 4)

- Кто главные герои этой сказки?

- Какой медведь? (добрый, трудолюбивый, заботливый….)

- А какая Маша? (озорная, непоседа, не сидит на одном месте…)

- Медведь очень любит ходить на рыбалку и приглашает нас с вами.

(слайд 5) Но так как Маша не может жить без приключений, то в дороге нас ждет очень много неожиданностей и сюрпризов. Мы повторим нумерацию чисел от 1 до 10, состав чисел, будем решать примеры, работать самостоятельно и с товарищами.


III.Обобщение и закрепление знаний

  1. Устный счет.

а)Работа в парах. «Числовой ряд».

- Отправляясь на рыбалку, что необходимо с собой взять? (Ведро, удочку, червячков).

- У вас на партах лежат ведерки. Посмотрите на них. Что вы заметили? (на них написаны цифры).

Поработайте в парах. Постройте ведерки по порядку, начиная с самого маленького числа.

Молодцы. Ведра мы приготовили.


б)Игра «Мячик». (слайд 6)

- Маша играла мячиком и навела такой беспорядок в доме, что не найти ни одной удочки. А чтобы их отыскать, нужно посчитать устно. Поиграем и мы в мячик.

- посчитать от 1 до 10 по порядку;

-посчитать обратно от 10 до 1;

-какое число идет при счете за числом 5, 7, 9;

-как получить следующее число?

-какое число стоит при счете перед числом 6, 8, 10;

-как получить предыдущее число?

-назвать соседей числа 3, 5, 8;

-как называются числа при сложении?


-Удочки нашлись, но порядка в доме у Медведя все еще нет.


в)Игра «Собери урожай».

-Мы знаем из мультфильма, что Медведь очень любит выращивать овощи. (слайд 7) Давайте поможем ему собрать урожай. Сейчас вы положите в корзинку две морковки так, чтобы сумма чисел записанных на них была равна числу 8.

-Какие морковки можно было еще выбрать?

(Аналогично проводится работа с корзинкой с числом 10)

( На доске корзинки с прорезями. На них написаны числа. Выше морковки и помидоры, на них тоже написаны числа. Учащиеся должны выбрать по две морковки или два помидора, которые в сумме составляют то число, которое написано на корзинке.)


- Молодцы! Порядок навели! Теперь можно и на рыбалку отправиться.


(Гимнастика для глаз) (слайд 8)


2.Минутка каллиграфии.

-Ребята, чтобы прийти к речке Маше и медведю нужно перейти железную дорогу. И опять Маша … перевела стрелки. Поезд, проезжающий здесь, может не добраться до места назначения и попасть в тупик. Поэтому нам нужно записать дорожку из 5, чтобы поезд сегодня вовремя добрался. Возле речки прохладно, мерзнут руки. Давайте разомнем пальчики.

(слайд 9)


^ 3.Математический диктант.

а)Сосчитайте клубнички, обозначьте их количество числом и запишите. (слайд 10)


б)Запишите число следующее при счете после числа 8 (старшего соседа). (слайд 11)


в)Запишите число, стоящее перед числом 6, предыдущее (младшего соседа). (слайд 12)


г)Запишите число, стоящее при счете между числами 7 и 9. (слайд 13)


д)В кошельке 5копеек: одна монета достоинством 1 коп., вторая монета достоинством 2 коп. Какя третья монета лежит в кошельке? (слайд 14)


е)На небе всего 6 звездочек, сколько из них спрятались за облачком? (слайд 15)


4.Взаимопроверка. (слайд 16)


5.Решение примеров. Запись с комментированием.


-Маша с Медведем ушли на речку. А мы давайте проверим действительно ли в комнате у Медведя порядок. (слайд 17)


-Посмотрите, на каких геометрических фигурах записаны примеры? (на прямоугольниках)

-Сколько всего цветных прямоугольников? (9).

-Сосчитайте пример в левом верхнем углу. Какого цвета прямоугольник? (зеленого)

3+1=4

-Решите пример справа посередине. Какого цвета пря-к? (синего).

9-0=9

-Решите пример в правом нижнем углу. Какого цвета пря-к? (голубого)

6-4=2

-Решите пример в левом нижнем углу. Какого цвета пря-к? (розового).

5+5=10

-Найдите пример с самым большим ответом (из оставшихся) Какого цвета пря-к?(оранжевого). Запишите его самостоятельно.

10-1=9

-Найдите пример с самым маленьким ответом( из оставшихся). Какого цвета пря-л? (красного).

7-6=1

-Какие примеры мы не решили? Давайте решим их устно.

6+0=6 (фиолетовый)

2+4-6 (желтый)

8-5=3 (белый)

-Молодцы, посмотрите в комнате Медведя действительно чисто. Можно и нам идти на речку. Но сначала давайте отдохнем.


6.Физкультминутка.


7.Сравнение чисел в пределах 10.


-Опять Маша начудила, перепутала ведерки с рыбой. (слайд 18)

И теперь Медведь не знает, какой рыбы он поймал больше. Давайте поможем ему разобраться.

( По картинкам дети составляют неравенства и записывают в тетради с комментированием.)


^ 8.Решение круговых примеров.

-Ну вот, Маша опять… потеряла всех червячков.

-Как будем ловить рыбу? (слайд 19)

Нужно найти червячков, а для этого нужно решить круговые примеры, такие, где первое число – это ответ предыдущего примера. Если из решенных примеров мы составим круг, то может быть, что-нибудь поймаем.

( На стенах класса развешаны изображения червячков с примерами. Дети выбирают и на доске составляют круг )

2+3=5 5+1=6 6+4=10 10-3=7 7-5=2

-Молодцы. Мы поймали золотую рыбку. (слайд 20)

Эта рыбка не простая, она выполнит ваше самое заветное желание. (слайд 21)

Закройте глаза и загадайте.

-И Медведь тоже загадал желание и довольный пошел домой. А пока они идут домой, давайте дадим нашим глазкам отдых. (слайд 22)


^ 9.Работа с геометрическим материалом. Работа в парах.

Ну, что это! Маша опять напроказничала. Разбудила всех пчел в ульях Медведя. (слайд 23)

Что же делать? Надо успокоить пчел – расселить их по своим домикам. А то они нас всех покусают.

-У вас на партах лежат геометрические фигуры. Назовите какие? Поработайте парами и постройте для пчел улики.


IV.Итог урока

-Ну, все, пчелы улетели в свои домики. И наш урок-сказка подошел к концу.

-Что мы сегодня на уроке повторяли? Что учили?

-Что вам понравилось на уроке?

-Кому было легко выполнять задания? А кому трудно?

-Возьмите в руки ваши солнышки и покажите, какое настроение у вас сейчас. (слайд 24)


Вот и солнышко, наш друг

Осветило все вокруг.

Мы дошли до десяти.

Цель теперь до двадцати.

Задача дальше не проста:

Хотим добраться и до ста.

Удач, открытий, в путь – пора,

И всем «ни пуха», «ни пера»!

-Молодцы, ребята! Спасибо за работу! (слайд 26)



Схожі:

Урок математики в 1 классе iconУрок по математики и физике. С применением информационных компьютерных технологий Учителей высшей категории
«Производная в физике». Урок проводился в 11 классе учителями физики и математики. Продолжительность урока 45 минут. Это урок систематизации...
Урок математики в 1 классе iconУрок математики в 1 классе

Урок математики в 1 классе iconУрок математики и курса «Я и Украина (природоведение)» в 4 классе

Урок математики в 1 классе iconУрок математики в 6 классе Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Цель урока: повторить и обобщить знания по теме; установить связь математики с краеведением
Оборудование: оформление кабинета фотографиями природы нао, карточки-задания для каждого ученика, фонограмма песни о Нарьян-Маре
Урок математики в 1 классе iconУчастие в инновационной деятельности, ведение экспериментальной работы, разработка и внедрение авторских программ, выполнение программ углубленного и расширенного изучения предметов
Изучения математики (Манжуткина М. А), физики (Лукьянова И. П), информатики (Ермакова Т. Г, Балтаева Т. Г), английского языка (Лузанова...
Урок математики в 1 классе iconУрок математики во 2-м классе
Упражнять учащихся в нахождении неизвестных компонентов действий. Совершенствовать навыки устного счета, математической терминологии,...
Урок математики в 1 классе iconУрок математики в 1 классе Тема
Закрепление знаний изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 20 с переходом через десяток. Отработка вычислительных навыков,...
Урок математики в 1 классе iconУрок математики и курса «Я и Украина (природоведение)» в 4 классе
...
Урок математики в 1 классе iconУрок в 4 классе
Продолжаем серию уроков о лекарственных растениях. В ходе работы мы повторим изученный материал, будем говорить языком математики...
Урок математики в 1 классе iconУрок математики 4 клас тема. Додавання І
Сьогодні урок математики ми проведемо, подорожуючи по дивовижному, повному чудес І загадок, Математичному океані. А на чому пройде...
Додайте кнопку на своєму сайті:
Документи


База даних захищена авторським правом ©lib2.znaimo.com.ua 2000-2015
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи

Разработка сайта — Веб студия Адаманов