Тема урока : «Преданья старины глубокой» в балладе Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Князь Олег и кудесник – человек и судьба. Цель урока icon

Тема урока : «Преданья старины глубокой» в балладе Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Князь Олег и кудесник – человек и судьба. Цель урока



НазваТема урока : «Преданья старины глубокой» в балладе Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Князь Олег и кудесник – человек и судьба. Цель урока
Дата конвертації11.07.2013
Розмір93.87 Kb.
ТипУрок
скачать >>>


Тема урока : «Преданья старины глубокой» в балладе Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Князь Олег и кудесник – человек и судьба.


Цель урока: ввести школьников в мир Киевской Руси, когда люди верили в пророчества волхвов; совершенствовать умения анализа поэтического произведения; вызвать интерес к различным произведениям искусства, связанным с балладой Пушкина; обсудить роль судьбы в жизни человека.

Оборудование: тексты для сравнительного анализа ( на каждую парту), запись мультфильма»Песнь о вещем Олеге», демонстрационный материал – иллюстрации Васнецова, аудиозапись – песня в исполнение Кубанского казачьего хора.

^ Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

На каждом уроке мы открываем для себя нового Пушкина. Вот он великий выдумщик в «Сказке о мертвой царевне..», романтик в произведении«Зимнее утро», вот трогательный и нежный в стихотворении «Няне».

А сегодня мы увидим Пушкина в роли летописца, историка, а еще философа, который заставит нас задуматься о том, какую роль играет судьба в жизни каждого человека. Но давайте обо всем по порядку.

  1. Изучение теории литературы.

Итак, ребята, перед нами не просто стихотворение, а баллада. К тому же баллада, в основе которой лежит летописное событие. Что же это такое?

^ Баллада – стихотворение, в основе которого лежит историческое событие, предание с острым, напряженным сюжетом.

Летопись – погодовой, более или менее подробный рассказ о событиях. Рассказ о событиях каждого года в летописях обычно начинался словами: “в лето” — отсюда название — летопись.

^ Мы уже поняли из двух этих определений, что произведение Пушкина будет тесно связано с историей.

Вопросы, которые мы должны прояснить: Почему? О каком историческом событии пойдет речь?

  1. ^ Интеграция: литература - история.

Учитель литературы.

Пушкина всегда интересовали различные исторические события..Он не жалел ни сил , ни времени на изучение летописей, подлинников произведений, работу в архивах, нередко исторические герои становились персонажами его произведений. Так нам еще предстоит знакомство с повестью «Капитанская дочка», один из героев которой – известный исторический деятель. История князя Олега захватила поэта. Бывая в Киеве, он однажды увидел курган и узнал, что его называют могилой Олега. В летописи он прочитал предание о князе Олеге, оно поразило его воображение. Он пишет своему другу:. "Товарищеская любовь старого князя к своему коню и заботливость о его судьбе есть черта трогательного простодушия, да и происшествие само по себе в своей простоте имеет много поэтического…»

У же в названии мы встречаем имя князя Олега, давайте вспомним, что нам известно о нем.

Небольшой рассказ об Олеге и его эпохе приглашенного на урок учителя истории.

  1. Знакомство с летописным источником.

Так что же это за история? Давайте прослушаем ее еще раз в исполнении учащихся нашего класса.

«Повесть временных лет». Смерть Олега. ( отрывок читает заранее подготовленный ученик).

“В год 6420. И жил Олег, княжа в Киеве, мир имея со всеми странами. И пришла осень, и помянул Олег коня своего, которого когда-то поставил кормить, решив никогда на него не садиться. Ибо когда-то спрашивал он волхвов и кудесников: «От чего я умру?» И сказал ему один кудесник: «Князь! От коня твоего любимого, на котором ты ездишь, — от него тебе умереть!» Запали эти слова в душу Олега, и сказал он: «Никогда не сяду на него и не увижу его больше!» И повелел кормить его и не водить его к нему, и прожил несколько лет, не видя его, пока не пошёл на греков. А когда вернулся в Киев и прошло четыре года, — на пятый год помянул он своего коня, от которого когда-то волхвы предсказали ему смерть. И призвал он старейшину конюхов и сказал: «Где конь мой, которого приказал я кормить и беречь?» — тот же ответил: «Умер». Олег же посмеялся и укорил того кудесника, сказав: «Не право говорят волхвы, но всё то ложь: конь умер, а я жив». И приказал оседлать себе коня: «Да увижу кости его». И приехал на то место, где лежали его голые кости и череп голый, слез с коня, посмеялся и сказал: «От этого ли черепа смерть мне принять?» И ступил он ногою на череп, и выползла из черепа змея и ужалила его в ногу. И от того разболелся и умер он. Оплакивали его все люди плачем великим, и понесли его, и похоронили на горе, называемой Щековица. Есть же могила его и доныне, слывёт могилой Олеговой. И было всех лет княжения его тридцать и три”.



  1. Выразительное чтение учащимися отрывка стихотворения с элементами инсценизации.

Автор: Из темного леса навстречу ему
      Идет вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
      Заветов грядущего вестник,
В мольбах и гаданьях проведший весь век.
И к мудрому старцу подъехал Олег.


Олег: «Скажи мне, кудесник, любимец богов,
      Что сбудется в жизни со мною?
И скоро ль, на радость соседей-врагов,
      Могильной засыплюсь землею?
Открой мне всю правду, не бойся меня:
В награду любого возьмешь ты коня».


Кудесник: «Волхвы не боятся могучих владык,
      А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
      И с волей небесною дружен.
Грядущие годы таятся во мгле;
Но вижу твой жребий на светлом челе.

Запомни же ныне ты слово мое:
      Воителю слава — отрада;
Победой прославлено имя твое;
      Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.

И синего моря обманчивый вал
      В часы роковой непогоды,
И пращ, и стрела, и лукавый кинжал
      Щадят победителя годы...
Под грозной броней ты не ведаешь ран;
Незримый хранитель могущему дан.

Твой конь не боится опасных трудов;
      Он, чуя господскую волю,
То смирный стоит под стрелами врагов,
      То мчится по бранному полю.
И холод и сеча ему ничего...
Но примешь ты смерть от коня своего».


Автор: Олег усмехнулся — однако чело
      И взор омрачилися думой.
В молчаньи, рукой опершись на седло,
      С коня он слезает, угрюмый;
И верного друга прощальной рукой
И гладит и треплет по шее крутой.


Олег: «Прощай, мой товарищ, мой верный слуга,
      Расстаться настало нам время;
Теперь отдыхай! уж не ступит нога
      В твое позлащенное стремя.
Прощай, утешайся — да помни меня.
Вы, отроки-други, возьмите коня,


6. Обсуждение прочитанного.

Все ли понятно вам в этой истории? Какие чувства она у вас вызвала?

Какой эпизод произвел на вас самое сильное впечатление?

Посмотрите на иллюстрации к произведению художника Васнецова ( на экране проецируются три картины). Такими ли представляли себе герое? Удалось ли Васнецову точно изобразить события?

Какие три основные события вы бы выделили в этом произведении? ( встреча с кудесником, решение князя, смерть князя).

  1. Словарная работа.

Встретились ли слова, значения которых вы не знали?

К малопонятным совам, как правило, относят историзмы и архаизмы, после чего учитель вывешивает на доске таблички с толкованием названных слов.

кудесник – колдун, чародей

курган – могильный холм

Перун – языческий бог

жребий – судьба

вещий –мудрый

тризна – пир в память умершего ( совр. поминки)

Царьград – сейчас Стамбул_

  1. Учитель: давайте сейчас остановимся на одном вопросе? Почему Олег так беззаговорочно поверил первому встречному, что расстался с любимым конем?

Справка: конь для воина – часть его жизни. Если конь подведет в бою, воин погибнет. Коней любили, о них заботились, на коня смотрели как на верного друга.

Учитель подводит учеников к ответу: Олег верит кудеснику, потому что тот служит Перуну, одному из языческих богов. Олег – язычник, он верит в мощь и силу Перуна. Давайте вспомним, кто такой Перун, ведь мы уже учили мифы древних славян.

  1. Рассказ ученика:

После того как верховное божество Сварог устал от повседневных трудов и отправился на покой, главные свои дела передал он в руки сына своего Перуна. И стал Перун главным, а быть может, даже единовластным правителем остальных языческих богов. В сохранившемся древнем гимне о нем говорится:

Боги велики, но страшен Перун!
Ужас наводит тяжела стопа.
Как он в предшествии молний своих,
Мраком одеян, вихрьми повит,
Грозные тучи ведет за собой...

Культ Перуна существовал у всех южных славян. Он почитался как бог грома и молний. В старинных поэтических сказаниях говорилось, что Перун в пору первых весенних гроз «отпирает» молнией, как золотым ключиком, облака и посылает на землю «небесные слезы» — живительные дожди и росы. Но может он и наказать смертных засухой, неурожаем, голодом, «закрыв» тучи. Так что благосостояние человека и его жизнь были в воле грозного бога.
А порою божья кара поражала нечестивца, поджигая его жилище или даже убивая человека ударом молнии.
И еще наши предки верили, что Перунова молния способна изгнать злых духов, дьявольское наваждение, оградить от чародейства, насылающего бедствия и болезни.
Образ этого грозного бога остался в истории таким, каким стоял Перун-истукан в киевском капище князя Владимира Святославовича. Тело бога было вырублено из ствола дуба, голова отлита из серебра, уши и усы — из золота, ноги выкованы из железа. В руках его сверкала рубинами и карбункулами палица, похожая на молнию.
Имя Перуна было хорошо известно не одним только славянам. В записи договора князя Олега с греками в 906 г. император клялся Евангелием, а русские воины оружием и своими богами — Перуном и Белесом. А в 945 г., как говорит летопись, князь Игорь, заключая договор с Византией, обещал, что коли будет нарушена русская клятва, то «да не имут помощи от бога Перуна».



  1. Сравнительный анализ фрагментов произведения.

Учитель: Олег верит, что пророчество непременно сбудется. Выбора нет: он расстается с конем и какое – то время о нем не вспоминает.

История о том, как всесильный владыка поверил волхву, взволновала Пушкина. Он очень серьезно относится к написанию произведения. Буквально взвешивает каждое свое слово.

Ученикам раздаются карточки с текстом для сравнительного анализа первоначальных и итоговых отрывков, сравнения летописных источников с художественным произведением.

^ Первоначальный вариант:

Князь по полю едет на смирном коне.
Идет престарелый кудесник.
И к гордому старцу подъехал Олег.
Но знаю, но вижу паденье твое.
Служил ты мне долгое время…
Над ветхой главою кургана…
(Над гордой главою кургана…)

^ Окончательный вариант:

Князь по полю едет на верном коне.
Идет вдохновенный кудесник.
И к мудрому старцу подъехал Олег.
Но вижу твой жребий на светлом челе.
Расстаться настало нам время.
Над славной главою кургана…

Обсуждение:

смирный конь – верный конь ( привязанность и любовь князя к своему коню);

престарелый кудесник – вдохновенный ( кудесник знает будущее, это возвышает его над другими людьми, делает особенным);

гордому старцу – мудрому старцу ( старик мудр, он знает истину, ему не страшен даже сам князь)и т.д.

Сравнение баллады с летописным источником:


^ Эпизод прощания Олега с конем.

В летописи: “Олег сказал: “Никогда не сяду на него и не увижу его более”.

В балладе: Прощай, мой товарищ, мой верный слуга,
Расстаться настало нам время…

В летописи князь думает только о своем спасении, в балладе искренне тоскует, но подчиняется судьбе.


^ Эпизод с черепом коня.

В летописи: “…посмеялся, говоря: “Не от этого ли черепа смерть мне будет?”

В балладе: Спи, друг одинокий!


Олег у Пушкина искренне переживает случившееся, скорбит, что поверил в предсказание и предал своего «верного слугу».

^ Эпизод осуждения Олегом кудесника.

В летописи: “Олег же посмеялся и укорил кудесника, говоря: “То неправду говорят волхвы, все это ложь есть: конь мой умер, а я жив”.

В балладе:

Кудесник, ты лживый, безумный старик, Презреть бы твое предсказанье!

В стихотворении князю не до смеха, он корит себя за доверчивость. Уверен, что кудесник просто обманул его.


11. Беседа с привлечением жизненного опыта учащихся.

Почему автор так старательно подбирал слова? Чем так взволновала эта история?

Обратили ли вы внимание на то, что слово «судьба» ни разу не упоминается в этом произведении, но все время подразумевается?

Что такое судьба?

Какую роль она сыграла в жизни Олега?

Как князь попытался перехитрить судьбу? Что из этого вышло?

Верите ли вы в судьбу?

Можете ли вы привести примеры, когда чьи –то предсказания сбывались?

Дополнение учителя: когда провидица Ванга предсказала, что Курск уйдет под воду, никто не поверил. О предсказании вспомнили лишь после аварии на подводной лодке.

  1. Прослушайте песню на стихи Пушкина в исполнении Кубанского казачьего хора и подумайте, почему она стала неофициальным гимном офицеров царской армии? Обратите еще раз внимание на слова»что сбудется в жизни со мною».

Прослушивание в записи песни «Как ныне сбирается вещий Олег», обсуждение.

  1. Рефлексия: Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Какие из полученных раньше знаний пригодились вам?

Понравилось ли вам это произведение?

Почему оно относится к жанру баллады?

О чем заставила вас задуматься эта баллада?

  1. Домашнее задание: письменный ответ на последний вопрос.



Схожі:

Тема урока : «Преданья старины глубокой» в балладе Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Князь Олег и кудесник – человек и судьба. Цель урока iconКонспект урока физической культуры для учащихся 9 класса. Модуль легкая атлетика. Цель урока
Цель урока развитие двигательных качеств способом легкоатлетических упражнений
Тема урока : «Преданья старины глубокой» в балладе Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Князь Олег и кудесник – человек и судьба. Цель урока iconТема: Сказки А. С. Пушкина. Цель
Давайте улыбнемся и пусть хорошее настроение поможет нам успешно и продуктивно работать на протяжении всего урока. Проверьте на ваших...
Тема урока : «Преданья старины глубокой» в балладе Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Князь Олег и кудесник – человек и судьба. Цель урока iconУрок (математика + основы потребительских знаний) Тема урока: Действия с многозначными числами. Ограниченность ресурсов. Выбор. Тип урока: урок обобщение и закрепление знаний Цель урока
Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы соединяем урок математики с основами потребительских знаний, потому что каждый человек...
Тема урока : «Преданья старины глубокой» в балладе Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Князь Олег и кудесник – человек и судьба. Цель урока iconКонспект обобщающего урока русской литературы по творчеству А. С. Пушкина
Цель: закрепить знания о личности поэта и писателя, а также иметь первоначальные сведения о творческом пути А. С. Пушкина; воспитывать...
Тема урока : «Преданья старины глубокой» в балладе Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Князь Олег и кудесник – человек и судьба. Цель урока iconТема урока. Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными. Письменное изложение текста с творческим заданием Цель урока
Цель урока. Углубить знания учащихся о спп с придаточными изъяснительными. Научить использовать спп в речи. Совершенствовать орфографические...
Тема урока : «Преданья старины глубокой» в балладе Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Князь Олег и кудесник – человек и судьба. Цель урока iconКонспект урока в 5 классе «Среднее арифметическое нескольких чисел» Цель урока
Цель урока: формировать представление о среднем арифметическом нескольких чисел; познакомить учащихся с правилом нахождения среднего...
Тема урока : «Преданья старины глубокой» в балладе Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Князь Олег и кудесник – человек и судьба. Цель урока iconДжаз – музыка ХХ века. Цель урока
Цель урока. Усвоение современных музыкальных стилей. Углубить знания по музыкальной культуре. Содействовать формированию мировоззренческой...
Тема урока : «Преданья старины глубокой» в балладе Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Князь Олег и кудесник – человек и судьба. Цель урока iconТема урока. Человек, убивший надежду на счастье (по роману Франсуазы Саган «Немного солнца в холодной воде»). Вид урока
Формировать умение давать историко-литературное пояснение общего и различного в творчестве разных писателей
Тема урока : «Преданья старины глубокой» в балладе Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Князь Олег и кудесник – человек и судьба. Цель урока iconТема урока "Состав числа10"
Цель урока: Закрепить знания детей по таблице сложения и вычитания, через состав числа 10
Тема урока : «Преданья старины глубокой» в балладе Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Князь Олег и кудесник – человек и судьба. Цель урока iconСложноподчиненные предложения Цель урока
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения
Додайте кнопку на своєму сайті:
Документи


База даних захищена авторським правом ©lib2.znaimo.com.ua 2000-2015
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи

Разработка сайта — Веб студия Адаманов