Конспект по чтению для 3 класса Тема: Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами». Тема. Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами» icon

Конспект по чтению для 3 класса Тема: Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами». Тема. Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами»



НазваКонспект по чтению для 3 класса Тема: Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами». Тема. Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами»
Дата конвертації12.07.2013
Розмір40.29 Kb.
ТипКонспект
скачать >>>



План – конспект

по чтению для 3 класса

Тема: Что же такое фантазия?

Т. Игнашева «Сочиняем

сказку сами».


Тема. Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами».

Цель: познакомить учащихся со статьей Т. Игнашевой; развивать навыки выразительного

чтения, воображение, образное мышление, связную речь учащихся; учить сочинять

сказки; воспитывать интерес к самостоятельному составлению рассказов.

Ход урока

  1. Организационный момент

Дорогие, ребята!

В этот день и в этот час я очень рада видеть вас.

- Уроки бывают разные: длинные и короткие, интересные и не очень, грустные и веселые. Я хочу подарить вам творческий урок и приглашаю вас к сотрудничеству.

  1. ^ Проверка домашнего задания

Выразительное чтение понравившегося эпизода из рассказа Э. Успенского «Галчонок Хватайка» ( с. 45 – 49 ).

  1. ^ Мотивация учебной деятельности.

- Любите ли вы сказки?

Сказки – это волшебные проводники доброты и милосердия, это детство человечества и его мудрость.

- Что помогает сочинять сказку? (Фантазия).

- Подберите родственное слово к слову фантазия.

1. Самостоятельное чтение учащимися статьи «Что же такое фантазия?»(с. 50).

- Что означает слово фантазия? Прочитайте объяснение значения этого слова, приведенное на ст. 49 - 50 учебника.

- Какое из этих значений больше подходит к прочитанным нами произведениям?

- Кого называют фантазером? (Человека, который любит фантазировать, мечтать).

  1. ^ Сообщение темы и цели урока

- А то как рождаются сказки, и как их сочинять. Мы узнаем прочитав статью Т. Игнашевой «Сочиняем сказку сами» и узнаем, согласно каким законам строится любая сказка. Также мы будем самостоятельно учиться сочинять сказки.

  1. ^ Первичное восприятие и осознание нового материала.

  1. Мозговой штурм

- Посмотрите, на что похожа эта геометрическая фигура, кого она напоминает?

Загадка

Съесть его хотел зайчишка,

Серый волк и бурый мишка. (Колобок).

- Из какой сказки к нам пришел Колобок?

- Сколько героев, кроме Колобка, есть в этой сказке?

  1. Чтение учителем статьи Т. Игнашевой «Сочиняем сказку сами».

  2. Беседа по содержанию статьи с выборочным чтением.

- Сколько необходимо « кубиков », для того чтобы составить « домик – сказку »? Зачитайте.

- От чего зависит развитие сюжета сказки?

- В какую сказку автор ввел нового героя? Назовите его.

- За что Колобок получил награду?

  1. Техника чтения учащихся на скорость.

Физкультминутка

Да, в сказочной стране

Жил веселый Колобок.

Вместе с ним, все зверюшки,

Рыки ставили на бок

И кивали головой!

Раз – притопнули ногой,

Руки вверх подняли.

Немножко ими потрясли,

Наклонили влево, вправо,

Но и этого мало!

Руки вверх, руки вниз,

Раз присели, поднялись,

Головою покивали

И работать снова стали.

  1. Анализ содержания статьи с выборочным чтением.

- Какое значение имеет каждый «кубик» в сказке?

- Как называются такие кубики? Найдите и прочитайте абзац, в котором об этом говорится.

- На основе какой сказки строилась новая сказка?

- Прочитайте начало сказки.

- Что произошло потом? (Баба ушла).

- Какой «кубик» этому соответствует? (Первый «кубик» - отлучка).

- Давайте с вами попытаемся изобразить наш домик по кубику.

- Чего нельзя было делать Колобку? Что ему запретила баба? Послушался ли Колобок бабу? Что он сделал? (Нарушил запрет и покинул дом). Какие «кубики» соответствуют этим поступкам? ( 3и 4 – запрет и герой покидает дом).

- Кого первого встретил Колобок? (Он будет испытывать Колобка). Какой «кубик» соответствует этому поступку? ( 5 ).

- О чем размышлял Колобок? Прочитайте.

- Как вы думаете, правильно ли поступил Колобок, сказав инопланетянину правду?

- Что он получил в награду за свою честность?

- Каким волшебным свойством обладала тарелка?

- Какой кубик соответствует этому событию? ( 6 ).

- Кого после этого встретил Колобок на своём пути?

- Почему заяц не съел Колобка?

- Победил ли Колобок зайца? Каким «кубиком» обозначим данный поступок? ( 7 ).

- Кого еще встретил Колобок? (разных зверей). Назовите их.

- Как Колобок угостил их всех? Что означает выражение угостить по – царски?

- Кого не встретил Колобок? (лисицу).

- Найдите и прочитайте событие, соответствующее 8 «кубику».

- Почему Колобок испугался?

- Как Колобок убежал от лисицы? Какой «кубик» предполагает спасение героя? (9).

- Чем закончилась сказка?

- Что означает последний 10 «кубик»? (Счастливый конец).

- Посмотрите какой домик у нас получился.



  1. Работа над иллюстрацией к тексту статьи.

- Внимательно рассмотрите иллюстрацию.

- Какими художник представил Колобка, деда, бабу? Почему?

- Какой «кубик» соответствует этому рисунку? (10).

- Что означает этот «кубик»? (Счастливый конец).

  1. Составь обращение.

- Счастливый конец нравится всем. Чтобы так было всегда, Колобок решал обратиться к вам с просьбой о помощи в составлении текста обращения, где в каждой букве зашифровано слово:

Каждый Обязан Любить, Оберегать Ближних, Особенно – Колобков.

( КОЛОБОК ).

  1. Творческая работа «Придумай новую сказку».

- Ребята, а сейчас попробуйте самостоятельно придумать новую версию сказки про Колобка. В новых версиях сказки Колобок может быть разным настолько, насколоко позволяет ваша фантазия:

- невидимкой;

- спасателем;

- туристом;

- хамелеоном.

- Но одно качество характера присуще ему всегда. Какое? (Доверчивость, доброта).

  1. Подведение итога.

Дети зачитывают свои сказки.

  1. Итог урока.

- Ребята, мы с вами сегодня занимались на уроке?

- Позвольте в конце урока дать всем, а особенно вам, дети, совет:

Не верь речам,

Где меду с лишком,

Не будь самоуверен слишком!

- Будьте внимательны и осторожны при встречи с незнакомыми людьми. От этого зависит безопасность вашей жизни.

- На память, в благодарность за творческую работу Колобок награждает самых активных учеников мини – колобками и высокими балами.

  1. Домашнее задание.

Самостоятельно сочинить сказку, сделать к ней иллюстрацию.



Схожі:

Конспект по чтению для 3 класса Тема: Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами». Тема. Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами» iconУчитель: Рудич О. П. 2011 год Воспитательный час на тему
Что такое добро? Что такое насилие? Что такое зло? На протяжении всей своей истории человечество пытается ответить на эти вечные...
Конспект по чтению для 3 класса Тема: Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами». Тема. Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами» iconПервоклассник. А что сейчас будет? Сказка?
...
Конспект по чтению для 3 класса Тема: Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами». Тема. Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами» icon«…Что такое станционный смотритель? Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда (ссылаюсь на совесть моих читателей).
Ах, Дуня, Дуня! Что за девка-то была! Бывало, кто ни проедет, всяк похвалит, никто не осудит… ею дом держался: что прибрать, что...
Конспект по чтению для 3 класса Тема: Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами». Тема. Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами» iconСказка «колобок ищет экоград»
Ведущий: Добрый день, друзья! Сегодня я расскажу вам сказку, но сказку не простую, а экологическую. И называется она «Колобок ищет...
Конспект по чтению для 3 класса Тема: Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами». Тема. Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами» iconБохс от 17 октября 1964 года
Если вы не показываете ему, что такое одитинг, то он не знает, что от него ожидается. То есть он не только не в сессии, но и просто...
Конспект по чтению для 3 класса Тема: Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами». Тема. Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами» iconТема: Что такое предложение
...
Конспект по чтению для 3 класса Тема: Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами». Тема. Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами» icon10% того, что он читает, 20%
И только, когда мы говорим и участвуем в реальной деятельности сами, выносим решения, делаем выводы и прогнозируем
Конспект по чтению для 3 класса Тема: Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами». Тема. Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами» iconСтруктура экологических знаний Что такое экология

Конспект по чтению для 3 класса Тема: Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами». Тема. Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами» iconТема : Что такое почва. Из чего состоит почва
Оборудование : презентация, таблички с названием полезных ископаемых, лабораторный журнал, 4 стакана, 4 ложки, 4 коробочки с землей,...
Конспект по чтению для 3 класса Тема: Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами». Тема. Что же такое фантазия? Т. Игнашева «Сочиняем сказку сами» icon-
Смотрите статью "Что такое Саентология" в бюллетене журнала статей за ближайшую дату
Додайте кнопку на своєму сайті:
Документи


База даних захищена авторським правом ©lib2.znaimo.com.ua 2000-2015
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи

Разработка сайта — Веб студия Адаманов